Четверг, 25.04.2024, 12:23

У

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ (смотреть здесь)

У ВАШЕГО РЕБЕНКА ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДИАБЕТ (смотреть здесь)

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕТНЕГО ТРАВМАТИЗМА ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ (смотреть здесь)

НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Овощи и приготовленные из них блюда играют большую роль в питании детей дошкольного возраста. Меню ребенка должно отличаться разнообразием,  пища должна быть полезной и вкусной. В настоящее время выбор продуктов стал широким, к тому же вкусовые пристрастия детей и их родителей  заметно видоизменились. Все чаще на столах появляются заморские фрукты и сладости, а постные овощи пользуются все меньшим спросом. Но они не потеряли от этого важности, и по сей день являются одними из полезных и необходимых продуктов в рационе дошкольников.

Овощи — это кладезь жизненно важных для подрастающего детского организма витаминов, микроэлементов и других веществ. Все они комплексно помогают ребенку сохранить здоровье, укрепляют иммунитет, повышают тонус, поднимают настроение. Известно их положительное  влияние на кишечник. Они полезны детям, у которых есть такие  проблемы, как диарея, запор, дисбактериоз. При этом овощи и состоящие из них блюда легко усваиваются, считаются  диетическими продуктами питания, необходимы для того, чтобы разнообразить вкусовые ощущения и кулинарные пристрастия.

В детском саду уделяется огромное значение употреблению  в пищу разнообразных овощей и  использованию ингредиентов для улучшения качества блюд. Ребята вместе со взрослыми обсуждают, что нужно сделать , чтобы обычные овощи стали популярными и не вызывали чувства неприятия. А для этого  нужно немного фантазии, и свекольный салат может превратиться в  «красную шапочку», а салат из моркови в веселый « смайлик», тушеная капуста станет «корабликом».

Каждый знает, как полезны и необходимы овощи для роста детского организма. Эти знания дошкольники получают во время  дидактических, сюжетно-ролевых игр, а также используя настольно-печатные пособия и материалы. Так, в дидактической игре «Овощи, фрукты»  дети продолжают знакомиться с видовым разнообразием продуктов, пытаются придумать новые рецепты приготовления блюд из овощей, в развивающей игре «В саду, на поле, в огороде» дети с интересом  знакомятся с названиями новых овощей и фруктов,  которые привозятся к  нам   из других стран,

Играя в сюжетно-ролевую игру «Овощной магазин», дошкольники пытались определить соответствие предложенных овощей определенным группам по признакам (цвет, форма, вкус), на основе полученных знаний называли витамины и входящие в состав овощей микроэлементы, развивали навыки классификации имеющегося ассортимента продукции магазина.

Для того, чтобы заинтересовать детей в употреблении блюд из овощей, необходимо готовить их с душой, любовью, с  какой-то изюминкой, выбирая оригинальные рецепты, чтобы пища была  вкусной, выглядела аппетитно, и радовала глаз.

Оптимальное количество зависит от целого ряда факторов, включая возраст, пол и уровень физической активности человека. Согласно последним рекомендациям ВОЗ, необходимо потреблять не менее 400 гр. овощей и фруктов в день.

Потребление овощей и фруктов в достаточном (и даже выше рекомендуемого) количестве приносит многоплановую пользу:

1. Способствует росту и развитию детей;

2. Увеличивает продолжительность жизни;

3. Способствует сохранению психического здоровья;

4. Обеспечивает здоровье сердца;

5. Снижает риск онкологических заболеваний;

6. Снижает риск ожирения;

7. Снижает риск развития диабета;

8. Улучшает состояние кишечника;

9. Улучшает иммунитет.

Как приучить ребёнка есть овощи

Моем по правилам овощи и фрукты

Начните изменять своё питание, чтобы сделать его здоровым